【问政】结婚分户/滴滴顺风车/高考加分咨询

摘要: 来源 |人民网安徽笔耕不辍 傲雪寒梅——走近埇桥区残疾人作家陈军大家都在看:宿州被列为三线城市,入选中国最佳

11-05 16:40 首页 宿州市民论坛

问政一:宿马产业园乡村,关于结婚分户的咨询

你好,本人在20161012日结婚登记,老公是宿马产业园双王村祝家堂庙居民,本人婚后户口一直在娘家,近期打算把户口迁入老公户口所在地并进行分户。咨询如下:1、户口迁入需要提供什么资料?是否前往宿马公安局办理?
2、户口迁入后,因结婚且独立生活申请的分户,需要提供什么资料?
3、老公家兄弟两个,目前就公婆有一处宅基地,我们在老家跟着父母居住无独立房产,分户后宅基地的申请需要提供什么资料?
 望有关部门进行回复,感谢。
宿马现代产业园区回复
网友你好,针对你的问题,东城答复如下:

1、因结婚迁户口需要提供材料:申请人书面申请、合法稳定住所证明、结婚证原件及复印件、身份证、户口本。到东城派出所户籍窗口办理(现在宿马行政服务大厅一楼)。
2、户内房屋所有权已经变更分割的,可以凭房屋所有权已经变更分割的合法证明材料申请分户登记,房屋所有权未变更分割的不予分户。另据上级公安相关文件规定,双王村在冻结范围,目前是不予分户的。
3、申请宅基地问题:请到双王村咨询具体申请手续。
如还有疑问,请致电0557-2666216

问政二:滴滴顺风车

请问贵局,私家车用滴滴出行软件注册滴滴顺风车,在滴滴出行顺风车页面,发布合乘信息,需要办理相关手续(证件)吗?滴滴出行APP顺风车是否属于非法营运?

市交通运输局答复:

网友你好,现将我市私人小客车合乘(您所称的滴滴顺风车)的有关规定,简要介绍如下:

按照《宿州市深化改革推进出租汽车行业健康发展实施方案》(宿政办秘〔2017〕30 号)规定,私人小客车合乘是由提供合乘服务驾驶员预先发布合乘出行信息,出行线路相同的人选择提供合乘服务驾驶员的小客车,分摊部分出行成本(仅限于当次合乘出行车辆所消耗的燃料成本和通行费)或免费公益性互助的共享出行方式。合乘服务信息平台提供合乘出行,必须符合国家和本市的有关规定,接入的车辆应为本市号牌。市交通运输部门会同公安、通信、网信、人民银行、商务等部门,研究制定非营利性私人小客车合成出行管理办法,明确合乘服务驾驶员、合乘者及合乘服务信息平台三方的权利义务,鼓励并规范其发展。要划清私人小客车合乘与网约车及非法营运的界限,合乘服务信息平台、驾驶员不得以私人小客车合乘名义提供网约车经营服务,或者进行其他非法营运活动。

同时按照《宿州市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》(宿政办秘〔2017〕91号)第二十五规定,任何企业和个人不得向未取得合法资质的车辆、驾驶员提供信息对接开展网约车经营服务。不得以私人小客车合乘名义提供网约车经营服务。

如您符合上述规定,则不属于非法营运。反之,则是非法营运。

问政三:高考加分咨询

我是1990年参军,后退伍,农村户口,现自由职业,问一下我儿子今年参加高考,可符合退伍士兵加10分这个政策,谢了!

市教体局答复:

网友您好。

按照安徽省教育厅 安徽省民委 安徽省公安厅 安徽省体育局 安徽省科协《关于印发安徽省调整和规范高考加分工作实施方案的通知》(皖教办〔2015〕22号)规定,自主就业退役士兵参加我省2018年高考可享受加分,分值为10分,其子女不享受该项政策。

感谢您对我们工作的关心、关注、监督、理解和支持!


如果您有诉求,需要向我市下列部门问政的,

可登陆宿州政民连线平台(http://zmlx.ahsz.gov.cn/)发帖问政,或通过微博向“宿州市政民连线”账号反映。

来源 |宿州市政民连线

笔耕不辍 傲雪寒梅——走近埇桥区残疾人作家陈军

大家都在看:

宿州被列为三线城市,入选中国最佳表现城市

宿州城管庆“双节”免费送绿植啦!

一夜之间,宿州、淮北、蚌埠、徐州……都在传这个警察!现在看还不晚

宿州驾驶员注意啦!有一辆汽车要免费送给你!这是真的!

市论不曾忘记 你曾来过!

为什么很多宿州人不在农村住了,还要在老家盖一座新房?原因是…

棒!我市1所学校入选第一届全国文明校园拟推荐名单,是你的母校吗?

栏杆地区居民要发了?发现“宝石之王”矿资源!

身份证34开头的宿州人,夏天结束前赶紧看!不看后悔!

宿州机场选址定了! 就在…




首页 - 宿州市民论坛 的更多文章: